Виды кроссовок и их назначение

Эксперты-испытатели спортивной обуви за все существование этого вида изделий зарегистрировали тысячи результатов, оценивая беговые характеристики и долговечность. Кроссовки от разных фирм тестировались на тротуаре, в спортзалах и в лабораториях. Независимые эксперты в ходе экспериментов проверяли в первую очередь самые важные моменты:

— хорошо ли сгибается передняя часть обуви, чтобы человек мог легко отталкиваться от поверхности, не нанося вред ступням;
— насколько стабильна нога внутри изделий. Особый контроль осуществлялся за движением голеностопного сустава;
— кавово ударное поглощение в передней части стопы и пятки (где наибольшее воздействие);
— степень воздухопроницаемости;
— вес изделий. Чем легче ботинок, тем лучше.

При этом специалисты сошлись на мнении, что для каждого рода спортивных занятий нужны специализированные кроссовки. Большинство людей покупают кроссовки в обувных магазина и супермаркетах, но там настоящей спортивной обуви не купить. За настоящими кроссовками стоит отправляться в спорттовары и покупать товар от проверенных производителей.

Хотите купить кроссовки, которые сохранят ваши ноги в порядке и помогут справляться с тренировками на все 100%?

Добро пожаловать в ортопедический салон Ортекс Мед. В интернет магазине Ортекс-мед.рф мужчин, женщин и детей ждут лучшие кроссовки — современные, комфортные и поддерживающие. Сейчас в Ортекс Мед действуют грандиозные скидки на ортопедическую обувь, женские кроссовки, поэтому вы еще сможете сэкономить деньги!

Нужны ли вообще кроссовки для тех, кто не занимается спортом профессионально?

Довольно смелое предложение ортопедов и некоторых производителей обуви о том, что полезнее бегать босиком или в минималистских ботинках многие восприняли буквально. Но городские жители должны знать, что спортивная обувь на тонких подошвах более гибкая, чем традиционная спортивная обувь. Простые спортивные туфли предназначены для обеспечения небольшого количества защиты. В них лучше всего ходить на работу или прогуливаться по магазинам. Обычные спортивные ботинки подойдут и тем, кто проводит целый день на ногах по долгу службы. Но для спортивных занятий потребуются спортивные кроссовки, разработанные специально для физических нагрузок.

Как купить лучшую спортивную обувь «под себя»?

В вашем шкафу наверняка уже есть спортивная пара, которую вы используете для бега или прогулок. Насколько она вам подходит — решать вам, но обратите внимание на следующие моменты. Если ваши ступни ппроскальзывают во время движения, то у такой обуви низкий стабилизирующий эффект. Такую обувь лучше заменить на пару, которая бы плотно сидела на ноге. Если ваши подошвы истираются быстрее по внешнему или внутреннему краю, то лучше купить кроссовки с более мощной амортизацией. Желательно, чтобы у кроссовок был предусмотрен широкий носок.

Совет. Если у вас есть любимые, но уже изношенные кроссовки, возьмите их с собой, когда отправитесь покупать новую пару. Конструкция любимых кроссовок и их вид помогут вам или опытному продавцу проанализировать вашу походку, потребности. В таком случае у вас больше шансов купить правильные кроссовки.

При покупке кроссовок следуйте золотому правилу выбора спортивной обуви — лучшее то, что идеально сидит на ногах. Плохая посадка может вызвать дискомфорт и усталость, болезненные проблемы с ногами и суставами. Некорректная посадка негативно повлияет на движения, при этом даже отличная амортизация будет менее эффективной.

На примерку новой обуви стоит ходить после обеда, так как к концу дня ноги, как правило, слегка опухают. Если вы носите носки и гольфы, то не забудьте захватить их на примерку. В магазине или обувном салоне наденьте пару и походите. Почувствуйте, насколько комфортна для вас внутренность изделий. Не беспокоят ли вас швы или разные шероховатости. Атлетические ботинки должны сразу сесть по ноге. В противном случае это не ваша обувь.

Если ваши ноги сильно страдают от бега или ходьбы, то у вас может возникнуть потребность попробовать ортопедические кроссовки или индивидуальные ортопедические стельки, сделанные на заказ. Ортопедические кроссовки — идеальный выбор в том случае, если вам нужна дополнительная забота и поддержка, если имеются заболевания ступней.

Типы спортивной обуви

Разные виды спорта предъявляют различные требования к обуви. Тип спортивной обуви зависит от того, что вы планируете делать в ней.

Кроссовки — прекрасный выбор для бега и ходьбы. Но есть важные отличия в этом виде обуви. Спортивные кроссовки обеспечивают дополнительную амортизацию, потому что физические нагрузки может привести к увеличению нагрузок на обувь до 3 раз. Спортивные кроссовки легко изгибаются посередине стопы. Они дают достаточную стабильность при очень активном движении, так как подошвы очень прочные и обеспечивают хорошее сцепление с разнообразными поверхностями.

Легкие ботинки или туфли для ходьбы — лучшее для тех людей, которые занимаются фитнесом, совершают продолжительные повседневные прогулки. Такие туфли имеют среднюю амортизацию, предлагают высокий уровень комфорта. Их гибкие подошвы, предназначенные для относительно низких нагрузок, позволяют легко поднимать ногу с пятки на носок.

Туфли теннисные — это универсальные ботинки, которые соединяют в себе обувь для ходьбы и спортивную обувь. Такая обувь подойдет для тенниса или спортивных игр. Они могут быть экономичной альтернативой нескольким парам специализированных ботинок для людей, которые преследуют различные виды деятельности. Однако теннисные туфли не имеют достаточной гибкости или амортизации для бега или других спортивных соревнований.

Спортивная обувь специального назначения требуется узкому кругу людей. Например, высокие кроссовки для баскетбола предназначены для обеспечения надежной поддержки лодыжек. Баскетбольные кроссовки облегчают эффект резких остановок, прыжков и боковых движений во время игры. Обувь для гольфа и бейсбольная обувь имеют клипсы для хорошего сцепления с торфяной поверхностью.

Особенности спортивной обуви

1. Покупая спортивную обувь, обратите внимание на главный фактор — насколько она дышащая. Кроссовки должны быть гибкими, легкими, но обязательно дышащими.

2. Лучше всего для спорта приобретать кроссовки с подошвой в три слоя. Нижний слой или подошва обычно изготовливаются из углеродистой резины для долговечности. Он сегментирован для гибкости, имеет рифленую поверхность или узорчатый рисунок для лучшего сцепления с полом. Мягкий средний слой обеспечивает большую часть амортизации. Обычно он изготовлен из амортизирующей пены и может содержать гелевые или воздушные мешки, пластиковые торсионные опоры. Слой, который находится непосредственно под ногами — стелька. Она обеспечивает дополнительную амортизацию и поддержку дуги. В большинстве изделий она съемная и моющаяся.

3. Верх обуви должен быть мягким, а носовая часть верха должна быть достаточно вместительной, чтобы пальцы ног свободно двигались. В носовой части должно оставаться место между пальцами и концом ботинка, а пяточная область должна фиксировать ногу сзади.

4. Сейчас многие производители изготавливают верх из синтетики, хотя некоторые авторитетные компании по-прежнему используют кожу. Синтетика — не лучший выбор. Если у вас сильно потеют ноги, то лучше воздухопроницаемой сетки не найти. Но если вы планируете выходить на улицу в холодную погоду, то сетчатые кроссовки не подойдут. Покупайте изделия из кожи.

5. Для фиксации обуви обычно устанавливаются тканевые, пластиковые или металлические петли для шнурков. Дополнительные верхние проушины обеспечивают плотное прилегание к лодыжке.

6. Плоские шнурки — идеальный выбор, так как они не ослабевают и меньше развязываются в движении, чем круглые.

7. Если вы на ходите в течение всего дня, то вам понадобится обувь, которая сочетает в себе комфорт и поддержку ходячей. Но для офиса потребуется что-то более утонченное. Предлагаем купить элегантные туфли, которые выглядят как кроссовки, но не предназначены для интенсивных занятий спортом.

8. Если вы бегаете или гуляете на рассвете или в сумерках, то отражающие накладки могут обеспечить дополнительную безопасность. Отражатели прекрасно виды в свете фар автомобилей.

Оставить комментарий